Navigation

Benedikt Ernst

30

Europe / Allemagne / Rhénanie-du-Nord-Westphalie / Köln

Photographe masculin / 54
5
KWS 271 / Mode / Beauté  photographie de Photographe Benedikt Ernst ★30 | STRKNG. Une personne pose dans une robe claire devant une fenêtre, encadrée par des rideaux translucides dans un intérieur élégant. La mise en scène en noir et blanc très contrastée semble théâtrale, stylisée et soucieuse de mode.

KWS 271 - © Benedikt Ernst

3
MATHILDE / Portrait  photographie de Photographe Benedikt Ernst ★30 | STRKNG. Portrait en noir et blanc d'une personne partiellement nue en pose de profil sur fond sombre. Le cadrage serré et le regard détourné créent une scène de studio calme et concentrée.

MATHILDE - © Benedikt Ernst

CLAIRE / Portrait  photographie de Photographe Benedikt Ernst ★30 | STRKNG

CLAIRE - © Benedikt Ernst

1
Laure / Nu  photographie de Photographe Benedikt Ernst ★30 | STRKNG

Laure - © Benedikt Ernst

5
ERATO / Beaux-arts  photographie de Photographe Benedikt Ernst ★30 | STRKNG. Une scène fine art en noir et blanc montre une personne nue vue de dos, portant un chapeau, devant un arrière-plan neutre. La pose réduite et la vue nette du dos donnent à l'image un effet calme et graphique.

ERATO - © Benedikt Ernst

1
Pauline / Nu  photographie de Photographe Benedikt Ernst ★30 | STRKNG

Pauline - © Benedikt Ernst

2
Tezz / Nu  photographie de Photographe Benedikt Ernst ★30 | STRKNG

Tezz - © Benedikt Ernst

1
Tezz / Nu  photographie de Photographe Benedikt Ernst ★30 | STRKNG

Tezz - © Benedikt Ernst

5
VERA / Noir et blanc  photographie de Photographe Benedikt Ernst ★30 | STRKNG. Un portrait dramatique en noir et blanc d'une personne en vêtements sombres devant une architecture urbaine et un ciel nuageux. La perspective basse et la lumière dirigée créent une présence forte et cinématographique.

VERA - © Benedikt Ernst

6
Love, Vincent / Nu  photographie de Photographe Benedikt Ernst ★30 | STRKNG

Love, Vincent - © Benedikt Ernst

5
Karen / Portrait  photographie de Photographe Benedikt Ernst ★30 | STRKNG. Un portrait en noir et blanc montre une femme en tenue sombre, le corps de côté et le regard direct. La lumière dirigée crée une silhouette d'ombre marquée sur le mur et une atmosphère de studio réduite.

Karen - © Benedikt Ernst

5
Kat / Portrait  photographie de Photographe Benedikt Ernst ★30 | STRKNG. Un portrait serré en noir et blanc montre une personne regardant de face devant un fond de studio doux. La lumière calme et la pose claire soulignent l'effet graphique et élégant du visage.

Kat - © Benedikt Ernst

4
Lost Homeland / Portrait  photographie de Photographe Benedikt Ernst ★30 | STRKNG. Portrait extérieur en noir et blanc parmi des plantes devant un bâtiment, avec bonnet, cheveux au vent, premier plan flou et ambiance mélancolique.

Lost Homeland - © Benedikt Ernst

5
Luiii / Beaux-arts  photographie de Photographe Benedikt Ernst ★30 | STRKNG. Un portrait de studio en noir et blanc montre une personne aux cheveux courts et clairs dans une pose tournée devant un fond lumineux. La prise de vue semble calme, élégante et légèrement distante.

Luiii - © Benedikt Ernst

4
TOIT DE COLOGNE / Mode / Beauté  photographie de Photographe Benedikt Ernst ★30 | STRKNG. Une image de mode en noir et blanc d'une personne portant une veste courte, un chapeau et des collants à pois sur un toit. La perspective basse de l'appareil et les vêtements marquants donnent à l'image un effet mode assuré.

TOIT DE COLOGNE - © Benedikt Ernst

3
Tour Belgique / Mode / Beauté  photographie de Photographe Benedikt Ernst ★30 | STRKNG. Portrait fashion street en noir et blanc d’une femme en robe sombre, photographiée d’en haut. Les ombres dures, les marquages au sol et le regard dirigé créent un effet graphique et urbain.

Tour Belgique - © Benedikt Ernst

7
MELT / Mode / Beauté  photographie de Photographe Benedikt Ernst ★30 | STRKNG. Un portrait en noir et blanc très contrasté montre une personne mouillée avec des bijoux marquants faits de morceaux de glace transparents. La lumière dirigée et les surfaces humides créent une esthétique de studio froide et mode.

MELT - © Benedikt Ernst

11
News Couture / Mode / Beauté  photographie de Photographe Benedikt Ernst ★30 | STRKNG. Une image de mode en noir et blanc montre une personne en longue robe couture penchée de façon dramatique sur un bureau. La lumière de plafond de bureau, les moniteurs et la pose ample relient la mise en scène de mode à un cadre de travail inhabituel.

News Couture - © Benedikt Ernst

Portfolio / Benedikt Ernst2026-05-29T12:14:03+02:002026-05-29T12:14:03+02:00Photographe Benedikt Ernst
Benedikt Ernst
Contact
Info Photographe Benedikt Ernst2026-05-29T12:14:03+02:002026-05-29T12:14:03+02:00Photographe Benedikt Ernst

"Photography is not about the perfect picture for me. I am looking for the aesthetics of reality - in its real and unadorned form."
- Benedikt Ernst

Benedikt Ernst, born in Aachen in 1972, has been following his fascination for the world of photography for 20 years. Already with his first black-and-white portraits he creates the basis for his current style. As he actively begins to weave his interest in design, graphics and contemporary photography into his work, he perfects his now instantly recognizable signature. His photographs thrive on simple concentration and great aesthetics - the beauty of the moment in a special form of authenticity.

With his photographs, Benedikt Ernst depicts reality. He interprets moments of our time without alienating or evaluating them. In doing so, his artistic work is constantly evolving - today it moves quite naturally between contemporary black-and-white portrait photography, the artistic interpretation of architecture and manual collage.

booking requests: info@benedikternst.com

Vous ne pouvez pas voir ce contenu avec les paramètres de cookies sélectionnés.
Modifier les paramètres.